СИМФЕРОПОЛЬ. ПИОНЕРСКОЕ

Первый курган целостный и дольмен находится внутри. Второй курган запечатлён на фото летнего периода, там сохранилось только стена дольмена. Третий же курган был полностью расчищен и сохранились все стены дольмена на зимних фотографиях. Конечно скифские курганы, построенный на дольменах сыграли свою роль заземления работы с дольменами, но  два кургана из трёх, расположенных не спроста по одной линии - были вскрыты и взаимодействие с духами в дольменах было восстановлено.

Садитесь на ж/д вокзале на троллейбус № 1 и едете до остановки "Пионерская 1" (за Симферополем). На остановке переходите дорогу и через реку мост. Пройти немного вперёд и повернуть направо на вверх. Там сразу будет курган. Внутри кургана дольмен.
Через курган вниз пошла дорога мимо села (есть вторая – в село). И идти вдоль дороги в гору (мимо села), через 0,5 км с правой стороны будут разрытые дольмены.
На троллейбусной остановке Пионерское-1  перейти через реку Салгир по мосту и поднявшись вверх по дороге, свернуть направо и идти вдоль дороги к ближайшей высшей точке на холме, откуда открывается вид на всю долину. Поднявшись на холм идти по дороге, идущей вдоль лесопосадки. Пройдя несколько сот метров дорога раздваивается - идти направо, к небольшому хуторку в долине.
 Дольмен  намного больше, чем обычные, на стенках осталась красная охра, которой был нанесен какой-то орнамент, уже почти не различимый. 
Дольмен был обнаружен местным трактористом. Он бороной вывернул плиту, а вместе с ней и одну из боковых плит. А после этого  переехал боковую плиту трактором. От этого на плите остались следы переезда и охра, нанесенная на ее поверхность осыпалась.  

Координаты: 44°53'20.5"N 34°12'50.5"E