Малый Кайлас - Гималаи. Индия Хайракхан (Хайдакхан). Путешествия. Экскурсии. Туризм

Маршрут был проложен зимой 2019 г. с подножия Кумаонской горы Кайлас 2000 м., через священную реку Гаутама Ганга, возле отдаленной деревни под названием Hairakhan в районе Uttrakhand  в северо-восточной Индии. Рекомендуется взять с собой проводника и выбирать дневное время, т.к. вечером много тигров). Сам маршрут занимает 7-9 часов. С высоты Кайласа виднеется граница с Непалом.

В этом месте стоит три высоких горы - Кайлас, Сиддешвар и Сурья олицетворяющие триединство духа, души и тела.

У подножия малого Кайласа основан ашрам Бабаджи (Махаватар Бабаджи - аватар Шивы) из девяти храмов на берегу ущелья реки, которую называют местной Гангой. В реке есть две купели.

В сентябре 1970 года Бабаджи взобрался на вершину горы Кайлаш и просидел там, не меняя позы, не двигаясь, не выполняя упражнений, не принимая пищи и ни с кем не разговаривая, в течение сорока пяти дней.

Бабаджи говорит об ашраме: «Случай с Богом Вишну дал этому месту имя Херакхан. Вишну имел воплощение как Хайя Грива (лошаде-головый) потому, что у демона с лошадиным лицом был дар, благодаря которому он мог быть убит только существом с таким же лицом. Вишну принял такую форму и убил демона. Это случилось здесь, поэтому место стало известно как Хайя Грива Кханд (кханд – означает местность или место). Со временем имя преобразовалось в Хейракханд или Херакхан. Первый Ману совершал здесь первую ягью, а последний Ману совершал ягью на Тибетском Кайлаше. И сюда же пришли жить Шива и Парватти, дочь Гималаев. Шива всегда остаётся здесь с Богами, как со своими придворными и слугами, и играет в свою божественную игру. Асан Шивы – вершина горы Кайлаш, а древняя пещера снизу – божественное место аскезы* Шивы. Изначальный хаван кунд (место священного огня) всё ещё здесь, на Кайлаше, так же, как и признаки изначального озера Мансаровара. Именно здесь, на Сиддхешваре, пиком следующим за горой Кайлаш, совершал аскезу Бог Вишну. Когда Шива был на Кайлаше и Вишну на Сиддхешваре, сюда пришёл великий Риши Гаутама, также для совершения аскезы».

Координаты горы: 29°16'16.4"N 79°39'00.6"E