Священная река Ганга - Гималаи. Индия (Ришикеши Уттаркаши Ганготри). Путешествия. Экскурсии. Туризм

Присоединяйтесь к нам на уникальной туристической поездке в Индию, чтобы обрести внутреннее равновесие и гармонию с занятиями йоги! Мы приглашаем вас на удивительный маршрут по живописным горам Гималаев и знакомству с духовностью реки Ганга.

Вам предстоит отправиться в село Ришикеш, расположенное в самом сердце Индии, где вы будете иметь возможность познакомиться с местными мудрецами и обрести глубокие знания о йоге. После этого мы продолжим наше путешествие в сторону горного села Ганготри, расположенного у истоков реки Ганга.

Целительное воздействие Ганги известно уже на протяжении веков, и многие путешественники приходят сюда, чтобы очистить свое тело и душу в священной воде реки. Вы будете иметь возможность окунуться в ее священные воды и почувствовать начало новой главы в своей жизни.

На протяжении всего маршрута мы будем пребывать в уютных ашрамах, где вы сможете погрузиться в атмосферу покоя, медитации и созерцания. Вы будете иметь возможность учиться у духовным поактикам и отточить свои навыки, а также наслаждаться уникальными видами горных пейзажей.

Продолжительность нашего маршрута составляет 15-20 дней, в течение которых вы окунетесь в древнюю культуру Индии и переживете неповторимые моменты восстановления, развития и саморазвития. Цена на эту поездку составляет 120 000 рублей, и она не включает в себя авиаперелет и визу.

Не упускайте возможность присоединиться к нам на этом уникальном путешествии! Свяжитесь с нами через WhatsApp по номеру +79086797327, чтобы получить все дополнительную информацию и забронировать свое место.

Дайте себе возможность погрузиться в мир йоги и испытать глубокое отключение от повседневной суеты. Мы с нетерпением ждем вас на этом удивительном приключении в Индии!
 

Место расположения: ашрам находится в часе езды от Уттаркаши напротив села Джейкхол (Jakhol) ориентир за селом Онджи (Aungee) ашрам. Ехать 10 часов около 150 км по серпантинам горной дороги от Ришикеши. Лучшее время для посещения села Ганготри – лето. С осени по весну не проехать, т.к. снежными завалами село отрезано от цивилизации. Туда ещё ехать около 3 часов. Река Ганга начинается на участке Гаумукх нижней части ледника Ганготри, в 18—19 км от села.

Достопримечательности Ганготри в летнее время которые можно посетить за отдельную плату и дополнительные сроки:

  1. Гангнани, 2.500 м., - горячие источники
  2. Ганготри исток Ганги к ледниковой пещере Гомукх на высоте 4000 м. От Гонгори к леднику Гамукх ведет протоптанная тропа. Путь от деревни к леднику тянется в гору и занимает около двух дней. Путь – пеший. Переночевать можно в палаточном городке Бхочбасе в 14 километрах от Ганготри.
  3. Плато Нандаван на противоположной стороне от Тапована на высоте 4450 м
  4. Ледниковое зеро Кедартал на высоте 4780 м, в 17 км от Ганготри, по крутой тропе.
  5. Долина Тапован находится на высоте 4500-4600 метрах над ледником Ганготри у подножия Шивлинга. Подняться на Тапован можно перейдя через ледник и поднявшись полкилометра верх по тропинке, идущей под углом 45 градусов. По долине протекают реки, спускающиеся с вершин Шивлинка и Меру.

Легенда о священной реке Ганга. (Рассказ Вишвамитры Раме)

Могущественный Химават, бог Гималаев, хранитель всех драгоценных камней и металлов, был отцом двух дочерей, в красоте которым не было равных на земле. Их мать Мена, супруга Химачалы, была дочерью горы Меру. Старшую дочь Мены звали Ганга, а младшую — Ума. Боги, желая совершить священные обряды, обратились к Химачале с просьбой отпустить с ними свою дочь, дарующую удачу.

Химачала, заботящийся о благе всего мира, отдал богам Шри Гангу, очищающую все три мира, узрев в этом свой долг. Боги, удовлетворенные, благословили всех и вместе с Гангой вернулись в свои обители, чтобы исполнить задуманное. Другая дочь Химачалы, Ума, предавалась суровым аскезам, видя в этом свое главное богатство. Химачала эту деву, перед которой благоговел мир, отдал в жены Шри Махадеве, достойному его дочери. Прекрасная дочь царя Хималая, некогда жившая на Дева-локе, — это чудесная река Ганга, чьи священные воды уничтожают все грехи.

Сошествие Ганги на землю.

В городе Айодхья государь Бхагиратха из Солнечного рода Икшваку поклонялся Богине Ганге что-бы вернуть океану утраченные воды и пошел к подножию горы Кайласа. Он возложил на себя суровые обеты и стал отшельником. Тысячу лет он провел в пещере, лишая себя пищи и сна. И наконец к нему явилась Ганга в виде прекрасной девы. А в то время великая священная река текла по небесному руслу. Ганга спросила: — Ради чего ты тысячу лет подвергаешь жестоким истязаниям свою плоть? Назови свои желания, благочестивый подвижник, и я их выполню. — О великая Ганга! — воскликнул подвижник. — Мои предки прогневали Вишну, который обратил их в пепел своим взглядом. А пепел этот на сухом дне океана. Лишь твои воды могут смыть их грехи. — Я готова помочь тебе. Но если я направлю свои воды с небес на землю, они обрушатся с такой силой, что земля не выдержит удара. Во всей Вселенной только один Шива знает, как уберечь землю от сокрушающей силы моих вод. Бхагиратха почтительно поклонился Ганге и пошел к обители Шивы. Там он вновь предался жестоким истязаниям плоти, чтобы снискать милость великого владыки. Наконец явился многоликий и многорукий Шива. Руки и ноги его украшали браслеты-змеи, шея была синего цвета от когда-то выпитого яда, нечесаные вьющиеся волосы растрепанны и густы, как непроходимые джунгли. Шива пообещал, что поможет Ганге сойти на землю. Бог и царь-подвижник поднялись высоко в горы и призвали Гангу. Ганга направила свои воды с небес на землю. А Шива, чтобы падение их не повредило земле, подставил свою голову. Ганга запуталась в волосах Шивы и спокойно стекла по его телу в земное русло. Воды священной реки текли все дальше и дальше по земле, наконец достигли океана, наполнили его, коснулись пепла грешных предков Вхагиратхи и очистили их. А счастливый Бхагиратха вернулся в свое царство и правил там много лет. С тех пор священная река Ганга течет по своему земному руслу и впадает в океан, которому она вернула воду.