9 день Наваратри. Манифестация Матери в трех основных формах СиддхиДатри

Манифестация Матери в трех основных формах Махакали (гуна тамаса), Махалакшми (гуна раджаса) и Махасарасвати (гуна саттвы) соответственно олицетворяет энергии (шакти) Шивы, Вишну и Брахмы.

Каждая из этих форм проявила себя еще в трех формах:
Махакали - Шайлапутри, Брахмачарини, Чандрагантха;
Махалакшми - Кушманда, Скандамата, Катьяяни;
Махасарасвати - Каларатри, Махагаури, Сиддхидатри.

8 день Наваратри. Форма Матери - Махагаури

Восьмая ипостась Матери исключительно светлая. Поэтому она отождествляется с раковиной, Луной и цветком Кунды.
Божественная Мать одета в белое и у нее 4 руки. Её правая верхняя кисть сложена в мудру бесстрашия, нижняя правая рука держит трезубец, в левой верхней кисти – Дамра – музыкальный инструмент, обозначающий изначальный звук и поэтому – силу созидания (концепция аналогичная Библии, в которой говорится что вначале было Слово) (этот звук был до алфавита и создания мира), и четвертая рука сложена в благословляющую мудру.

7 день Наваратри. Форма КАЛАРАТРИ Матери.

Цвет ее тела - темный и черный. У нее растрепанные волосы. Ожерелье, сверкающее молниями, украшает ее шею. Три ее глаза, имеющих форму космического яйца, постоянно мечут молнии. Когда она вдыхает или выдыхает, через ее ноздри вырывается пламя. Она ездит верхом на осле. Жестом поднятой правой руки она всегда дарует благословения всем без исключения. Жестом нижней правой руки она устраняет страхи. В верхней левой руке она держит подобное шипу оружие, сделанное из железа, а в нижней левой руке у нее кинжал.

6 день Наваратри. Шестая форма Матери - Катьяяни

Легенда, связанная с ее именем, такова:
Когда-то жил великий мудрец Катья. Катьяяна из его рода был известен повсеместно как великий мудрец. Несколько лет он практиковал строжайшую аскезу для того, чтобы умилостивить Божественную Мать. Он лелеял в своем сердце большое желание, чтобы Богиня явилась ему в форме его дочери. Богиня милостиво откликнулась на его просьбу.

Наваратри 5 день. ПЯТАЯ ФОРМА ДУРГИ - СКАНДАМАТА

Мать Скандамата( स्कन्दमाता) почитается в пятый день Наваратри. Ее имя означает «Мать Картикейи». Он является Богиней огня и воплощением материнской любви. Преданным она дарует свою безграничную любовь. Скандамата имеет четыре руки и восседает на льве. В двух руках она держит лотосы, в одной младенца Картикейю, и одной показывает абхайя мудру («жест бесстрашия»). Она может восседать в лотосе, и тогда она носит имя Падмасана.

Наваратри 4 день. Четвертая форма Богини это Кушманда

В четвертый день Наваратри мы поклоняемся Богине Кушманде. Когда всюду была лишь тьма и Вселенной еще не существовало, Богиня своей улыбкой создала этот мир. У Кушманды восемь рук, поэтому Ее еще называют Аштабхуджа («Восьмирукая»). В руках Она держит разные виды оружия и передвигается верхом на льве. Семью руками Богиня держит святую камандалу, лук, стрелу, лотос, сосуд с вином, диск и палицу. Восьмой рукой Она перебирает четки, что, как считается, дарует успех и благоразумие. В переводе с санскрита кушманда — «тыква».

Чайтра Наваратри 3 день. Чандрагханта — Богиня войны.

Во время битвы с асурами ужасающий звук, произведенный ее колоколом, отправил в ад множество демонов. Она всегда готова сокрушить врагов своих преданных, чтобы они могли жить в мире и благоденствии. Мать Чандрагханта управляет планетой Венера. Ее почитание устраняет негативные влияния этой планеты.

Pages