БЕЛОГОРСК. МОЛБАЙ

МОЛБАЙСКАЯ ДОЛИНА. (с.Пчелиное)

Путь в Молбайскую долину начинается за южной окраиной села Головановка Белогорского района, у моста через речку Молбай-Узень. У этой речки и предстоит нам провести первый час маршрута. Просёлочная дорога идет на юго-запад и, минуя распаханные поля урочища Хараташ, на месте бывшей деревушки Тама, углубляется в лес. Идём дальше. Лес распадается на рощи, уходит по сторонам. Перед нами — шишкинский пейзаж: «средь долины ровныя» — сосновая аллея, неподалёку пруд, у пруда — фонтан. Это всё, что осталось от села Свободного (бывший Молбай). Уходит жизнь из отдаленных мест, давно исчезла и небольшая деревушка Камышлык в километре к юго-востоку, и только каким-то чудом уцелел Куртлук, сейчас Пчелиное, да и там несколько домов пустыми окнами глядят. К нему на запад ведет лесистая балка Бал-Джилга, по которой иногда течет речка Церик-Узень. С юга, со склонов Караби веером оврагов собирается правый исток молбайской реки — Бин-Джулгалары — Тысяча Дорог. На северо-востоке широкая лесистая вершина Медием, или Медим-Баши, со скалой Медым-Кая — Скала-Бочка, слева почти на западе — стройный конус горы Узун-Кая, она же Сиир-Кая. Путь на неё ясен, но вначале посетим рощу у дороги неподалеку от пруда. В чаще — врытые глубоко в землю мощные плиты, образующие прямоугольник: меж двух длинных заключены две короткие. Кое-где видны сдвинутые или сброшенные покровные плиты. Это — дольмены. 

Подъем на Длинную Скалу — Узун-Кая — довольно крут. Неудивительно, что у вершины сохранились развалины опоясывающей её стены — здесь удачное убежище и хороший наблюдательный пункт. Защищенная высокими горами, как от степей, так и от южного побережья Молбайская долина — идеальное место для поселения в суровые времена конца I тыс. до н. э. Юго-западный и частично южный склоны её заняты многоступенчатыми, ныне покрытыми лесом земледельческими террасами. В чаше долины и на окрестных хребтах насчитывается около двух десятков дольменов, как нигде в Крыму. Через неглубокую лесистую седловину поднимаемся на северо-запад к господствующей вершине Четлеук-Сырт, на картах — Чомбай. Само урочище Чумбай, к востоку от неё, в сравнительно недавнем прошлом — живописная тихая долина. Жертвами преобразователей оказались мощные дубы, на их тела натыкаемся по пути к небольшому холму Петля-кай-Обасык в восточной части котловины. Здесь всего один дольмен, зато классической архитектуры: на месте сохранилась крышка, вокруг останки кромлеха — врытые по окружности в землю невысокие каменные плиты. Отсюда можно возвращаться в Головановку по дороге на восток, над оврагом Джанты-Коба. Но если вы ещё не устали от впечатлений, хорошо подняться на северный борт Чумбая — массив Сары-Кая-Тобесы, а оттуда на восток — панорамную вершину Рпек-Баши. На нём очередная цепочка дольменов. 

Стоит отметить что второй комплекс находится обособленно и сам выбирает кому следует взаимодействовать с ним и найти его. Поэтому прежде чем решится на столь нелёгкий физический маршрут и настроится на духовное взаимодействие. А вот первый кеомплекс достаточно благоприятен для коллективного взаимодействия и открыт к общению причём в разных сферах жизнидеятельности человека. Пожалуй это наиболее уединённый комплекс позволяющий погрузится в спокойную медитацию среди удалённой и дикой природы.

Координаты: 44°56'31"N 34°35'26"E
                       44°55'14"N 34°33'32"E