Шива

Пост Шивы - Рави Прадош Врат 21.04.2024

Прадош Врат выпадающий на воскресение известен, как Рави или Бхану Прадош. Этот день связан с Солнцем. Соблюдение поста в этот день приносит известность, уважение, крепкое здоровье, долголетие, и силу. Если Солнце в натальной карте ослаблено, то этот Прадош помогает его укрепить.

Сегодня читаются мантры Шиве и Сурье, посещают храмы Шивы, проводят Шива-пуджи, Шивалингам-абхишеки и другие ритуалы.

Махашиваратри - великая ночь Шивы 8-9 марта 2024

«Ратри» на Санскрите означает «ночь»; Шиваратри – это ночь Шивы. Махашиваратри – один из самых значимых Ведических праздников, и по традиции всю ночь проводится праздничная церемония (ягья) в честь Шивы. Также по традиции всю ночь соблюдается пост (с захода Солнца до восхода Солнца следующего дня). Поются мантры Шиве, проводятся пуджи, а утром совершается омовение. Это день, когда в Чистом сознании больше всего оживлена связь с относительной стороной существования (что символизируется браком Шивы и Парвати).

Пост Шивы Будха Прадош Врат 07.02.2024 г.

Пост Шивы (Прадош врат) соблюдается приверженцами Шиваизма в 13-ый лунный день на убывающую и растущую Луну (два раза в месяц).
Тот день, на время заката Солнца которого приходится 13-лунный день, считается днем поста.
И, поскольку в данном случае идет привязка ко времен заката, то важно понимать, что для разных городов это могут разные дни.

Пост для улучшения показателей МЕРКУРИЯ. Интеллект, творчество, деньги

Мистерия Шивы - скачать книгу

«Внутреннее поклонение души Богу, сознания в самом себе, всегда и везде, вплоть до растворения, есть суть внутренней алхимии. Поклонение – это созерцательное соединение души со своей целью – Богом. Душа твоя должна поклоняться Богу – сияющему, бесконечному и вечному пространству чистейшего света, подобного миллиону солнц, до тех пор, пока не устранит все свои заблуждения и не уподобится мудростью, силой и чистотой Брахме-Творцу, Вишну-Хранителю и Всеблагому Шиве».
«Духовная алхимия –
путь внутреннего аскетизма»

Tags: 

КАЛЕНДАРЬ ПОСТОВ ШИВА ПРАДОШ НА 2024 год МСК

Январь 2024:
9 января, вторник (Бхуми Прадош)
22 января, понедельник (Сома Прадош)

Февраль 2024:
7 февраля, среда (Будха Прадош)
21 февраля, среда (Будха Прадош).

Март 2024:
8 марта, пятница (Шукра Прадош, МахаШиваратри),
22 марта, пятница (Шукра Прадош).

Апрель 2024:
6 апреля, суббота (Шани Прадош),
21 апреля, воскресенье (Рави Прадош).

Май 2024:
5 мая, воскресенье (Рави Прадош),
20 мая, понедельник (Сома Прадош).

Концепция духовной жизни преданного Шиве

Те практики, которые нравятся йогину, чье тело – Высшая Сущность, для всего прочего мира являются дхармой, образцом праведности, предназначенными на благо всех существ. (58
Ненасилие, правдивость, нестяжательство, половое воздержание, сострадание, способность прощать, благотворительность, поклонение, повторение мантры и медитация – вот практики праведности (дхармы). (59)
Этот кодекс поведения предписан Шивой в Агамах (священных писаниях), поэтому следуя этим практикам, мудрец становится достоин милости Шивы. (60)

Tags: 

ГИМН К ШИВЕ - Шива Панчакшара Стотра

Этот гимн был написан был написан божественным воплощением Господа Шивы — Ади Шанкарачарьей, этот гимн часто исполняется в ведических ритуалах и считается необычайно благоприятным. Гимн прославляет великую и мощную Панчакшара Мантру – пятислоговую мантру Ом Намах Шивая:

Нагендрахарая Трилочаная
Бхасманга рагая Махешварая |
Нитьяя Шуддхая Дигамбарая
Тасмаи Накарая Намах Шивая || 1 ||
ОМ НА МАХ ШИ ВА Я

КОМПЛЕКС природных Шива лингамов SAHASRALINGA

Река Shalmala протекает недалеко от Сонда (шоссе 93), в районе Сирзи, штат Карнатака. Комплекс Sahasralinga на реке Shalmala является достаточно известным паломническим центром.

Своё имя он получил благодаря многочисленным (сахасра = тысячи) «Lingas» - каменным выделкам Шива лингамам, самой разнообразной формы и размеров, высеченных на камнях.

Легенды О ШИВЕ

1. Хануман, сын Анджани и Кесари, является аватаром Шивы.

Хануман – одиннадцатый аватар господа Шивы. Несколько священных текстов говорят об этом. Сын Анджани и Кесари, благословленный богом ветра Вайю, Хануман знаменит своей преданностью Раме.

2. Равана, основной отрицательный герой эпоса «Рамаяна», был одним из величайших преданных господа Шивы.

Tags: 

Pages