СЕВАСТОПОЛЬ. НОВОБОБРОВСКОЕ ТАШ-КОЙ

Название Таш-Кой переводится как «каменная деревня». Согласно топонимического словаря Севастополя, селение с таким названием действительно находилось в Балаклавском районе в IV-ХХ веке в одном км к северу от села Новобобровского. На крымском полуострове много мест силы, но Таш-Кой, одно из старейщих. На поляне можно насчитать около 20 дольменов, но возможно, их было больше, так как не все они одинаково хорошо сохранились. В особенно хорошем состоянии 3-й от начала ряда – в наличии все 4 плиты. 
Как добраться: В с. Новоборовку ходит автобус из Севастополя, от 5-го км. (5км. – Передовое). Искомый объект находится всего в 1 км к северу от села. От автобусной остановки продолжаем движение влево. Переходим по мосту русло р. Бага (летом оно пересыхает), затем идем по сельской улице.  На воротах одного из домов написано её название – улица Изумрудная. Следующий ориентир – большой коровник. Он должен оставаться слева от вас. Дорога начинает подниматься в гору. Это широкая 2-колейная грунтовая дрога. Она огибает небольшую посадку, затем слева покажется зеркало меленького прудика (для купания непригоден). Прямо у дороги водозабор, от которого тянется труба. Она, так же как и пруд, остается по левую руку. Дорога снова ныряет под полог посадки,  затем пересекает небольшой ручей, летом почти пересохший. В этом месте дорога делает поворот более, чем на 90 0 . Подъем становится более крутым.  Наконец, поднимаемся к развилке у дуба. Правая из дорог уходит в лес. Левая – наша. Она поднимается на склон к обширной безлесной поляне. Здесь будем внимательны, искомый объект легко проскочить, так как с дороги дольмены совершенно не просматриваются.  Слева от дороги хорошо заметны два камня похожих на небольшие менгиры, высотой около 60-70 см. Они находятся в пределах святилища.  Главный же объект, в нескольких метрах выше, за густой «куртиной» деревьев. Кстати, если вы, двигаясь по дороге, подойдете к широкому покатому известняковому  выходу, напоминающему бараний лоб или длинный вал, знайте, вы уже проскочили мимо. Возвращайтесь обратно к развилке и ищите снова.  Таш-кой располагается слева от дороги. 

Возможные проявления при контакте с коллективным духом дольменов вопросов касательно взаимоотношения на уровне семьи, дружбы, любви и совместного творчества.

Координаты: 44°30'30"N 33°50'57"E

                      44°30'36"N 33°50'38"E