Шукра Прадош Врат. Пост Шивы 22.03.2024

Пост Шивы (Прадош врат) соблюдается приверженцами Шиваизма в 13-ый лунный день на убывающую и растущую Луну (два раза в месяц).
Тот день, на время заката Солнца которого приходится 13-лунный день, считается днем поста.
И, поскольку в данном случае идет привязка ко времен заката, то важно понимать, что для разных городов это могут разные дни.

Считается, что постящиеся в это время, получают благосклонность Шивы (который дал учение йоги человечеству) и его жены - Парвати (а также всего его семейства и прирученных животных), и он (они все ) способствуют углублению знаний и усилению эффекта от йогических и тантрических практик и ритуалов.

Йогины, соблюдающие этот пост, могут достичь Мокши (просветления, освобождения от бремени последующих перерождений) и получить прощение своим проступкам и искупление грехов.

Также в некоторых писаниях говорится, что в этот лунный день Шива очищает Землю и людей от негативной кармы.

"Прадош" означает избавление от доши (доша = проблема/дефект, приобретенный в результате греховных действий в прошлом).

Самым значимым постом Прадош считается Махапрадош, предшествующий Шиваратри (в феврале-марте), а также Шани Прадош, Сома Прадош и Бхуми Прадош. Посты в эти дни будут вести к более серьезным трансформациям.

Пятница находится под покровительством Шукры — Венеры. Любовь – это природа души. Энергию любви Абсолюта проводит Венера, Шукра.

Шукре, единственному среди богов была известна тайна воскрешения мертвых – любовь побеждает смерть. Любовь плотскую, возникшую как влечение чувств, любовь возвышенную, чистую и самоотверженную, в небесной иерархии представляет великий Шукрачария, Ушанас, бог планеты Венера. Он – учитель демонов, великий учитель всех нас, потому что в своем стремлении любить мы часто в этом мире преследуем лишь поистине демонические желания удовлетворять свои чувства, желание быть Пурушей, Наслаждающимся. Шукра, бог планеты Венера – наш строгий учитель, причина разочарований в любви, которые будут преследовать до тех пор, пока мы стремимся занять господствующее положение в любви. Он учит нас любить, сострадать, сочувствовать, прощать… Он – величайший и справедливейший учитель Любви.

Шукра считается сильнейшим из семи сыновей Бхригу и его жены Пуломы.
Шукра был Гуру (наставником) Прахлада. (Камба Рамаяна, Юддха Канда).

Шукра поклонялся Шиве и получил от него Мритасандживани мантру (мантра, обладающая силой воскрешать мертвых). (Вамана Пурана, Глава 62).

Шукра препятствовал склонности к спиртному. (M.B. Ади Парва, Глава 76, Стих 57).

Шукра проживает с другими асурами на вершине горы Меру. Все драгоценные камни находятся в собственности Шукры. Даже Кубера (бог богатства) живет за счет заимствования одной четвертой богатства Шукры. (M.B. Бхишма Парва, Глава 6, Стих 22).

Шукра был среди тех, кто посетил Бхишму, как он лежала на ложе из стрел. (M.B. Шанти Парва, Глава 47, Стих 8).

Однажды Шукрачарья был священником императора Притху. (M.B. Шанти Парва, Глава 59, Стих 110).

Он получил имя Шукра, потому что он вышел через Шивалингам (пенис Шивы) и тем самым стал сыном Парвати. (M.B. Шанти Парва, Глава 289, Стих 32).

Шукра выучил Шива Сахасранам (тысячу имен Шивы) от мудреца Танди и обучил этому Гаутаму. (M.B. Анусасана Парва, Глава 17, Стих 177).

В Махабхарате, Анусасана Парва, Глава 85, Стих 129 говорится, что у Бхригу было семь сыновей: Шьявана, Ваджраширша, Шучи, Аурва, Шукра, Савана и Вибху.

В преклонном возрасте Шукра видел Ванапрастху и достиг небес. (M.B. Шанти Парва, Глава 244, Стих 17).

В Махабхарате Шукре были даны некоторые другие имена, такие как Бхаргава, Бхаргавадаяда, Бхригушрештха, Бхригудваха, Бхригукулодваха, Кавипутра, Кавья и Ушанас.

Сострадательный Шукра стал духовным учителем демонов, потому как, кто более этих несчастных нуждается в сострадании.